Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития малого бизнеса и предпринимательства в Гудермесском районе. В нем приняли участие спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, первый вице-премьер ЧР Ибрагим Закриев, руководитель Cчетной палаты ЧР Иса Тумхаджиев и другие.

Р. Кадыров поставил задачу создать максимально комфортные условия для развития малого бизнеса и предпринимательства в Гудермесском районе, так как он вызывает высокий интерес у инвесторов.



«Необходимо разработать систему планомерного развития района, наладить тесное взаимодействие со всеми ветвями власти, работать как единый механизм. Здесь уже работают инвесторы, создаются рабочие места, разрабатываются новые инвестпроекты. Наша основная задача - создать все условия для работы предпринимателей. Власть должна помогать им и знать все проблемные вопросы в этой сфере. Я верю, что совместными усилиями мы выведем Гудермесский район на высокий уровень развития", - сказал Глава ЧР.

Председатель Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству Шаарани Шуаипов рассказал о проблемных вопросах, которые препятствуют развитию предпринимательской сферы.



"Основная проблема, с которой приходится сталкиваться предпринимателям, это неудовлетворительная работа банков. Для того чтобы получить кредит, жителям региона приходится собирать большое количество справок, которые в других регионах не требуют, потому что там банки работают по упрощенной системе", - сказал он.

Р. Кадыров поручил проанализировать работу банковской системы в ЧР и привести ее в соответствие с общероссийской практикой.

Также в ходе совещания была затронута тема развития промышленности в Гудермесском районе.

Министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов рассказал о масштабном инвестпроекте, работа над которым ведется в настоящее время.

"Сейчас нами разрабатывается проект строительства завода по выпуску быстромонтируемых опор на композитных стойках, продукция которого будет пользоваться большим спросом не только в республике, но и по СКФО. В рамках первого этапа реализации проекта будут получены 122 новых рабочих места. А всего этот проект позволит трудоустроить 343 человека", - сказал он.



Р. Кадыров отметил, что район имеет большой потенциал для экономического и промышленного роста.

"В перспективе мы планируем сделать Гудермесский муниципалитет центром производства и промышленности, чтобы в последующем ставить в пример другим районам. Мы всегда готовы помочь тем, кто реально желает работать и приносить пользу для Чеченской Республики", - сказал глава республики.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2