В Министерстве культуры Чеченской Республики состоялась встреча Министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева и заместителя Председателя Правительства ЧР Шахида Ахмадова с мастерами декоративно-прикладного искусства Чеченской Республики.

На встрече говорилось о необходимости создания в городе Грозный магазина-салона сувенирных изделий по национальной тематике, созданных мастерами декоративно-прикладного искусства Чеченской Республики.

- Мы намерены выпустить серию сувенирной продукции, соответствующей быту чеченского народа и при этом, подчеркнула бы красоту чеченских традиций и обычаев.  Сегодня предметы декоративно-прикладного искусства, исполненные в духе чеченского менталитета, становятся связующим звеном прошлого и сегодняшней современности, которые передаваясь из поколения в поколение, несут в себе исторический, духовный, эстетический опыт народа, его духовно-нравственную основу, - отметил Хож-Бауди Дааев.

 

 В ходе встречи было принято решение о создании каталога сувенирной продукции, в котором будут представлены лучшие работы мастеров прикладного искусства Чеченской Республики и их эксклюзивные авторские работы. В ближайшее время состоится презентация работ мастеров искусства. Экспертной комиссией МК ЧР будут отобраны лучшие работы для дальнейшего производства в ГУП «Художественные промыслы».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2