Сегодня слово «время» обрело особое значение. Чем больше хочется успеть, тем меньше его остается, чем крепче его держишь, тем быстрее оно ускользает. Чем быстрее хочется взять в руки справку, тем длиннее оказывается очередь…

 

Просто. Удобно. Быстро. Едино

Для экономии времени сотрудников и граждан, во избежание длинных очередей и сопровождающими их скандалами, которые являются уже традицией, ускорения процедур получения и оформления документов, уплаты штрафов и т.д. был создан Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

В Чеченской республике деятельность по реализации мероприятий, направленных на централизацию процессов регистрации, идентификации, аутентификации и регистрации граждан, осуществляет «Портал государственных и муниципальных услуг ЧР» (РПГУ).

Здесь, на сайте портала, гражданину достаточно зарегистрироваться, подтвердить свою учетную запись и выбрать необходимый раздел в списке услуг: получить ИНН, справку о несудимости, оформить загранпаспорт, регистрацию по месту жительства, записать ребенка в детский сад,  и многое другое.

Все это можно сделать дома или на работе. Если же нужно оформить что-то очень срочно, а компьютера нет под рукой, на помощь придет мобильное приложение «Госуслуги». Нужно лишь скачать и установить приложение, вести данные своей учетной записи и сделать необходимый запрос.

Единство – еще одно достоинство портала: не нужно разрываться между налоговыми службами, паспортным столом и медицинской лабораторией – все находится здесь.

Зарегистрироваться. Подтвердить. Воспользоваться

На сегодняшний день в Чеченской Республики центры подтверждения учетной записи ЕПГУ и РПГУ открыты в отделениях Пенсионного фонда, многофункциональных центрах, органах местного самоуправления ЧР и на базе подведомственного государственного унитарного предприятия «Центр информационных технологий». Всего в ЧР работает порядка 44 центров.

 

 

Маша Ким

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна