К такому выводу пришла прокуратура Чечни исходя из анализа  дел данной категории. Благодаря принятым прокуратурой республики профилактическим мерам по ужесточению карательной практики, удалось сократить число ДТП со смертельным исходом на 37 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Число погибших снизилось на 57 %, то есть на 45 человек, а пострадавших на 22 человека. 

Повышенное внимание прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова к реализации принципа неотвратимости уголовного наказания в отношении лиц, совершивших дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом, уделяется в соответствии с инициативами Главы ЧР Рамзана Кадырова.

Установлено, что в 2016 году судами республики рассмотрено 27 уголовных дел о преступлениях, связанных с дорожно-транспортными происшествиями со смертельным исходом, в отношении 28 лиц.

В результате ДТП погибли 33 человека и тяжкий вред причинен здоровью 26 лиц.

По двадцати рассмотренным уголовным делам осужденным назначено наказание в виде реального лишения свободы, то есть 77 % от общего количества (в 2015 году число осужденных к реальному лишению свободы составило 74 %).

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2