Президент России Владимир Путин в ближайшее время позвонит президенту США Дональду Трампу и поздравит с вступлением в должность.

"Мы ожидаем, что в ближайшие дни президент Путин позвонит президенту Трампу и поздравит его со вступлением в должность", - заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 1".

Такой звонок Песков назвал "протокольной необходимостью". Говоря о встрече двух лидеров, Песков подчеркнул, что они встретятся так или иначе, однако "пока каких-либо договоренностей, каких-либо решений на этот счет нет".

Путин готов к встрече с президентом США Дональдом Трампом, заявил Песков заявил в интервью британскому телеканалу Би-би-си.

Организация встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа займет месяцы, а не недели, добавил пресс-секретарь президента РФ.

"Это не будут предстоящие недели, давайте надеяться на лучшее, на то, что эта встреча состоится в ближайшие месяцы", - заметил он.

"Я не думаю, что это будут недели, он - президент США (Трамп) и, прежде всего, он обеспокоен американскими делами, - сказал Песков. - Это как наш президент, если вы спросите меня, что он будет делать завтра, после инаугурации, он будет обеспокоен российскими делами, потому что они - приоритет для президента Путина"

При этом Песков отметил, что с российской стороны готовность к такой встрече есть. "Я не сомневаюсь, что Путин будет готов к этому (встрече)", - сказал он.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что на настоящий момент нет никакой ясности по поводу места или времени возможной встречи. "На данный момент, к сожалению, у нас нет никаких намеков по поводу места или времени", - пояснил он.

При этом он не исключил, что эта тема может быть поднята во время телефонного разговора между двумя лидерами, который должен состояться после прошедшей накануне инаугурации Трампа. "Мы надеемся, что президент Путин позвонит президенту Трампу после инаугурации, как только он будет доступен, и поздравит его, это протокольный момент, это поздравление должно быть сделано. Мы надеемся, что это будет сделано в ходе телефонного разговора. И потом мы будем ожидать, что они обменяются их взглядами на возможность встречи", - подчеркнул Песков.

Источник: ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2