Чеченская делегация во главе с Муфтием ЧР Салах-Хаджи Межиевым и депутатом Госдумы РФ Адамом Делимхановым по поручению Главы ЧР, Героя РФ Рамзана Кадырова посетила с рабочим визитом Сирийскую Республику, где прошли переговоры с губернатором Алеппо Хусейном Диябом.

С. Межиев рассказал журналистам об итогах рабочего визита.

Так, в ходе переговоров был подписан договор о сотрудничестве и взаимодействии сторон. Богослов поздравил сирийский народ с победой над терроризмом и призвал всех авторитетных мусульманских ученых сплотиться для дальнейшего противостояния идеологии неверия и распространения правильного мусульманского мировоззрения.

Муфтий ЧР рассказал также, что они посетили мечеть Масджид –аль- Умави в Алеппо, которая была разрушена во время военных действий в Сирии. Мечеть построена еще в 715 году и является ценным историческим памятником культуры и святыней для мусульман. Послы из Чечни вместе с жителями Сирии совершили в мечети коллективный рузба-намаз. Делегаты достигли договоренности о том, что мечеть будет восстановлена за счет средств РОФ им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Кроме того, по поручению Рамзана Кадырова в скором будущем в Сирии будут построены приюты для детей-сирот Сирийской республики.

В ходе рабочей поездки Муфтий ЧР по приглашению побывал в гостях у Шейха 1алламах1 Великого Мухьаддиса доктора Нуруддина 1итара, который является богословом на протяжении 50-ти лет и автором более 50 книг (жейнов).

В продолжение рабочей поездки Салах-Хаджи Межиев посетил Дамасский Государственный университет, где состоялась встреча с доктором Мухьаммадом Хьассан Аль Курдий. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы и подписали договор о сотрудничестве и взаимодействии в плане духовного развития.

Хава Кадиева

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2