На подведение итогов были приглашены практически все руководители территориальных и функциональных РСЧС республики, главы и председатели комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципальных районов и городских округов. В числе особых гостей присутствовали начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, заслуженный спасатель РФ, генерал-полковник Николай Литюк, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства ЧР Абдула Магомадов, главный федеральный инспектор по ЧР Лема Джунаидов и помощник Главы ЧР по взаимодействию с правоохранительными органами Даниил Мартынов.

Начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк отметил заслуги Главного управления МЧС РФ по ЧР.

- Ваши оперативные действия позволили не допустить сбоя в работе системы жизнеобеспечения населения. Примером того является ликвидация последствий комплекса неблагоприятных погодных явлений летом прошлого года, следствием которых явились повреждения социально значимых объектов, разрушения объектов транспортной инфраструктуры, а также частных домовладений. Сплоченность действий обеспечила проведение аварийно-восстановительных работ в кротчайшие сроки. Чеченской Республикой в лице Российской Федерации внесен значительный вклад и в международное сотрудничество, а именно в организации и оказании гуманитарной помощи республики Украина и Сирийской Арабской Республики. Важное место в выполнении всех мероприятий занял высокий профессионализм головных лиц органов повседневного управления РС ЧР Чечни, от которых и зависела оперативное реагирование сил и средств и своевременное их применением. Не могу не отметить работу Главного управления МЧС РФ по Чечне, которая по результатам 2016 года заняла первое место в Северо-Кавказском федеральном округе. Такие результаты были достигнуты своевременным и оперативным реагированием сил и средств подсистем РСЧС, - подчеркнул Литюк.



В ходе мероприятия начальник Главного управления МЧС РФ по ЧР Руслан Яхьяев сообщил, что за отчетный период в регионе произошли 3 чрезвычайные ситуации и 25 происшествий.

- Пожарно-спасательные подразделения около 2000 раз привлекались на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. В 2016 году в регионе зарегистрировано 414 пожаров, при которых спасено 333 человека и материальных ценностей на сумму почти 95 миллионов рублей. Подразделениями Чеченского поисково-спасательного отряда было проведено 180 поисково-спасательных работ, при которых спасено 151 человек. Всего за отчетный период к реагированию на ЧС и происшествия было привлечено более 2,5 тысяч человек и около 600 единиц техники. По вопросам информационного взаимодействия в лучшую сторону были отмечены представители МВД по ЧР, республиканского центра катастроф, Чеченского Гидрометцентра и ОАО «Чеченэнерго», - отметил Яхьяев.

Из поставленных задач на 2017 год особое внимание рассчитывается уделять совершенствованию системы мониторинга и предупреждения рисков, а также повышению оперативности реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации и происшествия, совершенствованию системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения ЧС и развитию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

Отличившихся в деле развития и обеспечения успешного функционирования РСЧС и выполнение задач по предупреждению и ликвидации ЧС, а также в исполнении служебных обязанностей наградили медалями, благодарственными письмами, а также нагрудными знаками. 16-летнему жителю Петропавловской Халиду Дулаеву вручили медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Помощник Главы ЧР по взаимодействию с правоохранительными органами Даниил Мартынов сообщил присутствующим, что вопрос состояния защиты населения и территории постоянно находится в зоне внимания руководства республики.

- Глава республики Рамзан Ахматович Кадыров уделяет первостепенное внимание вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан, - подчеркнул Мартынов. – Наблюдая за работой Главного управления МЧС РФ по ЧР в течение года и изучая отчеты, было заметно, что результативность работы управления не снизилась, а по многим направлениям заметно активизировалась. Деятельность вашего управления можно охарактеризовать двумя тезисами – профилактика и своевременное реагирование. Естественно, о результатах вашей работы я постоянно докладываю Главе Чеченской Республики. Он высоко оценивает ваш труд и постоянно подчеркивает, что МЧС находится на переднем крае - они первыми приходят на помощь людям, оказавшимся в беде. В текущем году вам необходимо сохранить высокие показатели деятельности и даже улучшить их.



В завершении мероприятия начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк вручил руководству Главного управления МЧС РФ по ЧР сертификаты на 8 единиц инновационной пожарно-спасательной техники и вооружения. Сюда входит квадроцикл, два снегохода, два автомобиля с аварийно-спасательным оборудованием и три пожарных автомобиля высокой проходимости.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2