Общероссийский народный фронт и Фонд поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» продолжают образовательную программу для редакторов и журналистов региональных СМИ.

Сегодня, 24 января, в рамках образовательной программы Фонда ОНФ «Правда и справедливость» состоялся вебинар для редакторов и журналистов региональных СМИ «О России без клюквы: качественные travel-тексты про свой город». Спикером выступила журналист National Geographic, сотрудник пресс-службы Ростуризма Анастасия Клепова.

Анастасия рассказала, как сделать увлекательный материал о малоизвестных местах России, какие истории о малых городах интересны федеральным СМИ, как строить travel-текст и отметила разницу в подходах к подаче материала у различных изданий о путешествиях. Кроме того, спикер квалифицированно и подробно ответила на ряд вопросов журналистов, которые традиционно можно было прислать заранее или задать непосредственно во время трансляции.

Так, на вопрос какие требования предъявляет к себе, когда готовит статью, журналист National Geographic Анастасия Клепова сказала: «Мой главный критерий: в конце текста у читателя должен произойти катарсис. То есть человек должен пройти вместе со мной этот путь исследователя, начав от одной какой-то убежденности и закончив другой. Текст должен в некотором смысле потрясти. В идеале на последней фразе читатель должен почувствовать себя счастливее».

По ее словам, Россия – колоссальная сокровищница, о которых россияне даже сами мало знают. О каждом городе можно рассказать много интересного. К сожалению, не так много людей пишут о достопримечательностях. Существует информационный голод, который должны и могут заполнить представители СМИ.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2