Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел расширенное совещание с министрами, начальниками районных ОВД, главами муниципальных районов и представителями духовенства.

Обсуждались меры противодействия идеологии терроризма и экстремизма, ситуация по вакцинопрофилактике, а также работа штаба по профилактике нарушений ПДД на территории ЧР.

В мероприятии также приняли участие Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, заместитель Председателя Правительства ЧР по взаимодействию с правоохранительными органами, силовыми структурами и муниципальными образованиями ЧР Ислам Кадыров, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, муфтий ЧР Салах Межиев и другие.

Рамзан Кадыров, обращаясь к участникам совещания, ещё раз подчеркнул необходимость жесткого пресечения любых попыток эмиссаров ИГ привлечь в свои ряды чеченскую молодежь. 

«В Чеченской Республике никогда не будет ваххабизма или других течений. Каждый попавший в сети этого зла чеченец для нашего народа большая потеря. Нужно приложить все силы для предотвращения вербовки молодых людей в ряды террористов, орудующих в Сирии», - сказал Р. Кадыров.  

С докладом о деятельности по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в регионе выступил первый заместитель министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудинов. Он отметил, что отток молодежи из ЧР в Сирийскую Арабскую Республику для участия в боевых действиях на стороне террористов сократился.

«В результате проведенной работы правоохранительными органами региона в 2016 году удалось значительно уменьшить отток жителей республики в САР для участия в террористических формированиях. В настоящее время работа в этом направлении продолжается», - сказал А. Алаудинов.

По его словам, сирийские эмиссары сменили тактику действий в ЧР.

«Анализ последних событий в регионе показал, что вербовщики террористов пытались создавать так называемые «спящие» ячейки в районах ЧР. Но благодаря профессиональным действиям органов правопорядка удалось пресечь их деятельность»,- сказал А. Алаудинов.

Р. Кадыров отметил необходимость усиления взаимодействия органов власти, духовенства и населения в вопросах противодействия проявлениям экстремизма и терроризма.

Глава ЧР также затронул тему вакцинации детей, которая в последние дни вызвала острую дискуссию в соцсетях. 

«Если своевременно не принять меры по защите ребенка от опасных вирусных заболеваний, то есть огромный риск, что болезнь сделает ребенка инвалидом или приведёт к более тяжелым последствиям. Не нужно верить сомнительной информации о вреде вакцинации, распространяемой в различных соцсетях. Это неправда», - сказал Р. Кадыров.

С докладом о ситуации по вакцинопрофилактике в ЧР, проблемах и пути их решения выступил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.

«Вакцинация по сравнению со всеми остальными направлениями медицины спасла наибольшее количество жизней. На сегодняшний день от отсутствия вакцинации в мире погибает около трех миллионов детей в год. Причинами заболеваний являются столбняк, корь, коклюш, гемофильная палочка и другие. Полиомиелит – это вирусное заболевание, которое делает инвалидами детей», - сказал Э. Сулейманов.

Он отметил, что в ЧР проходит кампания по вакцинации детей.

«В регионе находятся более 40 специалистов, которые работают по районам республики. На сегодняшний день у нас уже 70 процентов детей до пяти лет прошли вакцинацию. Но это не предел. Работа в этом направлении продолжается»,- сказал Э. Сулейманов.

Руководитель оперативного штаба по обеспечению безопасности дорожного движения, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов доложил о работе по профилактике нарушений правил дорожного движения на территории ЧР.

По его словам, наблюдается положительная динамика на дорогах ЧР.

«В прошлом году на дорогах региона погибло в ДТП на 23 человека меньше, чем в 2015 году. За неполный январь текущего года совершено 16 ДТП, в которых погибло три пешехода. В двух случаях смерть наступила по вине самих пешеходов. В целом ситуация лучше, чем в предыдущие годы. Мы приложим все усилия для снижения аварийности, смертности и травматизма на дорогах региона», - сказал М. Даудов.

Он отметил, что наибольшее число ДТП с тяжкими последствиями за период с 27 сентября 2016 года по 25 января 2017 года зафиксировано на ФАД «Кавказ», в Грозном, Шелковском и Грозненском муниципальных районах ЧР.

Р. Кадыров отметил, что только неукоснительное соблюдение ПДД будет способствовать улучшению ситуации на дорогах ЧР.

«То, что ситуация на дорогах улучшилась - радует. Но все равно люди продолжают гибнуть на дорогах. К сожалению, многие из молодых водителей думают, что, превышая положенную скорость, они совершают геройство. На самом деле на педаль газа может давить даже ребенок. Надо понимать, что от таких действий страдают люди. Только строгое соблюдение ПДД поможет снизить аварийность, смертность и травматизм на наших дорогах», - сказал Глава ЧР. 

Р. Кадыров призвал собравшихся усилить работу по обеспечению безопасности на дорогах региона, снижению количества ДТП, травматизма и смертности.

 

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна