27-28 января в музейном комплексе “Дом Петра I» в Дербенте Республика Дагестан прошел семинар «Музей и сообщества. Культурные проекты как мотор развития города», организованный благотворительным фондом Потанина и благотворительным фондом Зиявудина Магомедова «Пери».

В семинаре приняли участие руководители и сотрудники музеев и организаций сферы культуры и искусства Москвы, Самары, Саратова, Дагестана, Ингушетии и Чеченской Республики, а также творческие люди, заинтересованные в реализации проектов в городской среде.

Среди представителей ЧР были генеральный директор Национального музея ЧР Ваха Асталов, заместитель директора музея Султан Исламов, а также заместитель руководителя рабочей группы «Образование и культура, как основы национальной идентичности» регионального отделения Общероссийского народного фронта Харон Болотбиев.

На двухдневном семинаре были рассмотрены ряд тем: музейная экспозиция как инструмент развития городского сообщества; общественные пространства музея и города; формирование национальной, региональной и локальной идентичности человека на основе исторического сознания и социальной ответственности; социализация неблагополучных членов местного сообщества; развитие межрегионального и международного сотрудничества, поддержание положительного образа России в мире и т.д.

По итогам семинара его участники подчеркнули необходимость организации и проведения таких мероприятий.

«Сохраняя традиции, вносящие стабильность в общество, современный музей, претерпевая значительные изменения, становясь все более открытым и все активнее интегрируясь в социокультурную среду является одной из форм проявления самоидентификации человеческих сообществ, центром социокультурной адаптации», - сказал Харон Болотбиев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна