Первый телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа выявил ряд сфер, где интересы двух стран совпадают. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Об этом пишет сегодня ТАСС.

"Разговор, который, по понятным причинам, был сконцентрирован на концептуальных вещах, без углубления в детали, выявил целый ряд сфер, в которых интересы России и США совпадают", - сказал он.

 Глава МИД РФ добавил, что прошедший 28 января телефонный разговор двух президентов, "был хорошим и в политическом, и в человеческом смысле".

"Разговор проявил взаимное уважение, стремление лидеров общаться без нравоучений, опираясь на национальные интересы каждой страны", - отметил российский министр.

"Они договорились продолжить работу и на уровне экспертов, и в рамках своих дальнейших контактов, которые наверняка состоятся, и сроки и детали которых предстоит согласовать, - продолжил Лавров. - Работа на экспертном уровне должна стать, наверное, регулярной, как только весь состав кабинета Дональда Трампа в той части, которая касается внешних связей, будет сформирован. В ходе этих контактов предстоит понять, насколько очевидное совпадение интересов в целом ряде областей, включая, прежде всего, борьбу с терроризмом, можно будет перевести в выработку совместных, скоординированных действий по решению тех проблем, которые являются общими и для России, и для США, и для международного сообщества в целом".

"Нацеленность на достижение результатов есть, но практическая работа еще вся впереди", - подытожил глава МИД РФ.

По его словам, сроки встречи Трампа и Путина только предстоит согласовать.

"Они договорились (в ходе телефонного разговора. - Прим. ТАСС) продолжить работу и на уровне экспертов, и в рамках своих дальнейших контактов, которые наверняка состоятся, и сроки, и детали которых предстоит согласовать", - сказал он.


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна