Директор финансовой компании «Мани Фанни» Александр Шустов прокомментировал планы Минфина по управляемой девальвации рубля ради наполнения Резервного фонда согласно новому бюджетному правилу.
Опираться в новом бюджетном правиле на цену нефти — это лотерея, управляемая девальвация рубля может привести к катастрофическим последствиям, заявил он сегодня корреспонденту ИА REGNUM.

 - Цены на нефть непредсказуемы, и, на мой взгляд, мы можем увидеть и 30 долларов за баррель, и 20, в этом нет ничего невозможного. Поэтому опираться на цену нефти в бюджетном правиле — это настоящая лотерея, — отмечает эксперт.

К тому же, по его мнению, есть важное противоречие между политикой Минфина и ЦБ, и это противоречие приведет экономику к негативным последствиям.

- ЦБ жестко таргетирует инфляцию, держит высокой ключевую ставку (10%), и в случае, если рубль устремится к курсу 70 рублей за доллар, инфляция из 4−5% превратится в 6−8%. Последствия будут катастрофическими: при такой инфляции ставку придется снова поднимать до 12−13%, малый и средний бизнес сейчас и так не может себе позволить кредиты, а при такой ставке процесс кредитования вообще остановится, — сказал он.

 Потребительский спрос снова будет заморожен, а рубль из режима свободного плавания опять вернется в «валютный коридор». И придется тратить очень много средств резервных фондов, чтобы удержать его в этом коридоре, думаю, что за 2−3 года все резервные фонды и золотовалютные резервы могут быть исчерпаны, — прогнозирует эксперт.

Минфин РФ опубликовал расчеты по основным параметрам бюджетной системы и курсу рубля при реализации с февраля «временного бюджетного правила», согласно которым можно предположить девальвацию рубля ориентировочно на 10%. Сейчас, когда цена нефти — $55 за баррель, без применения бюджетного правила дефицит бюджета составит 1,5% ВВП, а трата резервных фондов — 464 млрд руб. При применении режима постоянной покупки резервов на дефицит составит 0,7% ВВП, Резервный фонд вырастет на 241 млрд рублей, а курс рубля должен понизиться примерно на 10% — до 64,9 рублей за доллар, пишет «Коммерсант».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2