Министерство национальной безопасности США временно приостановило исполнение положений указа президента Дональда Трампа после того, как федеральный суд в Сиэтле 3 февраля ввел временный запрет на его выполнение. Об этом сообщила телекомпания ABC со ссылкой на распространенное заявление ведомства.

"В соответствии с постановлением (федерального) судьи (Сиэтла Джеймса Робарта), министерство национальной безопасности временно приостановило все действия по реализации положений исполнительного указа (Трампа от 28 января. - Прим. ТАСС)", - говорится в заявлении министерства, текст которого приводит телекомпания. Вместе с тем, по ее информации, ведомство намерено в кратчайшие сроки добиться отмены постановления и защитить президентский исполнительный указ, который является законным и целесообразным.

ABC отметила, что министерство продолжит проверки приезжающих в США лиц в соответствии со стандартной процедурой.

Ранее суд в Сиэтле ввел временный запрет на выполнение указа Трампа, направленного на ужесточение миграционного режима. Такое решение принял судья Джеймс Робарт. Временное запретительное постановление касается президентского исполнительного указа, согласно которому США должны на 90 дней приостановить въезд в страну граждан семи государств с преимущественно мусульманским населением. Выданное судебное предписание действует в масштабах всей страны.

Робарт рассматривал иск, направленный на отмену положений указов президента США об ужесточении иммиграционного контроля, который ранее подала в федеральный суд Сиэтла генеральная прокуратура штата Вашингтон. Как отмечал генпрокурор штата Боб Фергюсон, он добивается того, чтобы суд признал данные меры неконституционными. К иску впоследствии присоединились власти штата Миннесота. Временный запрет на выполнение указа, введенный Робартом, будет действовать, пока данный иск рассматривается судом.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна