В залах Государственной галереи им. А.А.Кадырова прошла персональная выставка Эзирханова Ханпаши Ярагиевич «Творчество без границ».

В экспозицию вошло около 30 работ выполненных в разных жанрах. Основной жанр, в котором работает художник-это пейзаж. Среди представленных работ есть работы, выполненные в технике акварель и масло, а в последнее время занимается еще и  графикой. Творчество Эзирханова затронет даже тех, кто всегда считал себя далеким от искусства. Яркая цветовая гамма, форма композиций  вызывают особый интерес, и каждый увидит  в этом что-то свое, но равнодушным не останется. Каждая работа автора – это диалог двух волшебников, художника и зрителя, в котором оживает внутренне обогащающее содержание произведения. Особенностью его картин  является способность не поучать зрителя, а создавать для него прекрасный мир.

 - На земле человек живет для того, чтобы любить добро и красоту и давать волю своим желаниям, если они благородны, великодушны и разумны,- говорит мастер. - Автор вкладывает в свой труд очарование, впечатление, поэтому ни какая фотография, не может сравниться с высокой ценностью художественных произведений – в них ценится живая душа художника и его вкус. И в этой потребности к личному творчеству и лежит залог вечного существования искусства.

На выставку были приглашены учащиеся МБОУ «СОШ № 20» и МБОУ «СОШ № 60». Своим визитом нас также порадовала известная художница Макка Минцаева. Выступая перед зрителями, она выразила свое восхищение над работами Ханпаши Эзирханова., а также пожелала ему дальнейших творческих успехов. В конце мероприятия сотрудник галереи Адам Ибрагимов от лица директора Умар-Асхаба Исраилова вручил Ханпаше Эзирханову почетную грамоту.

Выставка продлится до конца месяца.

Ханпаша Ярагиевич Эзирханов родился 21 августа 1989 года. В 2007 году окончил среднюю общеобразовательную школу в с.Кошкельды, а также параллельно Кошкельдинскую детскую художественную школу. В том же году Ханпаша поступил в ЧГПИ на факультет Искусств, который окончил с отличием. С 2012 года работает в Кошкельдинской детской художественной школе. Его любимым педагогом, в процессе обучения, был известный в республике и за ее пределами Заслуженный художник Чечено-Ингушской АССР, Заслуженный художник Республики Дагестан, Народный художник Чеченской Республики, член Союза художников СССР Аманди Асуханов, который оказал большое влияние на его творчество.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2