Вынесено более 3,2 тыс. актов реагирования.

Во всех районах республики прокурорами выявлены многочисленные нарушения законов в сфере закупок, допущенные при утверждении конкурсной и аукционной документации, осуществлении закупок у предпринимателей, размещении в реестре контрактов сведений о заключении и исполнении контрактов, отчетов об их исполнении и другие нарушения.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к ответственности привлечено 2 277 должностных лиц, в том числе 943 - к дисциплинарной, 1 325 – административной и 9 – уголовной.

При этом по возбужденным прокурорами административным делам управлением ФАС по ЧР на должностных лиц заказчиков наложены штрафыв размере, превышающем 13,7 млн. рублей.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры удалось добиться определенных положительных результатов в сфере государственных и муниципальных закупок.

Так, в 2016 году по сравнению с 2015 годомобъем закупок у предпринимателей вырос более чем в 11 раз, аотносительная экономия при заключении контрактов увеличилась в 3,5 раза.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна