Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов принял участие в пробном ЕГЭ по русскому языку вместе с родителями московских выпускников. Такая возможность была им предоставлена в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», организованной по инициативе Рособрнадзора.

Цель акции – повысить информированность родителей школьников об особенностях экзаменационных процедур. 7 февраля более трех тысяч родители из 50 регионов России смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру сдачи ЕГЭ: зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, а также написать небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ по русскому языку.

Экзаменационный пункт для родителей был организован на базе одной из московских школ в соответствии со всеми требованиями, которые предъявляются к пунктам проведения ЕГЭ. Вместе с главой Рособрнадзора старт Всероссийской акции в нем дали ведущий Премьер-лиги КВН Александр Масляков, музыкант, солист группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая. В этот день они пожелали удачи будущим выпускникам и сами сели за парты вместе с другими родителями.

«Разъяснить все нюансы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно они могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей. Мы задумали эту акцию, чтобы показать взрослым что такое ЕГЭ, чтобы они сами могли пройти процедуру итоговой аттестации и поделиться своим опытом с детьми. Сегодня в написании ЕГЭ поучаствовали около трех тысяч родителей из разных регионов, мы сами не ожидали, насколько востребована будет эта акция», - рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Участники пробного ЕГЭ в Москве успешно справились с предложенным им испытанием: преодолеть минимальный пороговый балл удалось всем.

До конца февраля мероприятия в рамках акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» пройдут во всех регионах России. В них лично принимают участие представители региональных властей, министры образования, которые рассказывают и показывают родителям и журналистам, как будет проходить ЕГЭ в 2017 году.

Возможно, в дальнейшем акция станет традиционной и будет проводиться каждый второй вторник февраля.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна