К лекциям о толерантности, гражданских и нравственных позициях присоединились практически все районы

Открытый и единый урок «Доброта спасет мир» в рамках федерального партийного проекта «Модернизация образования» стартовал сегодня в школах Чеченской Республики.

Одними из первых урок прошел в Веденской СОШ№2, Элистанжинской СОШ и Дышне-Веденской СОШ №2. Ученики средних классов вместе с педагогами обсудили общечеловеческие ценности, анализируя принципы добра, уважения, солидарности. Также ребятам предложили написать экспресс-сочинение на заданную тему, а после состоялась игра на рисование элементов доброты: вежливостью, заботой и милосердием.

В Грозненском районе урок доброты провели в СОШ№1 с. Алхан-Кала. Завуч школы по духовно-нравственному воспитанию Адлан Исмаилов рассказал о многогранной культуре предков чеченского народа, жизнь которых строилась на постулатах уважения, чести, совести и созидания. «В характере горцев, несмотря на строгость многих обычаев, всегда присутствовали сострадание, помощь нуждающимся, поддержка родственников, друзей, соседей. Это принципы чести, которые должны передаваться через поколения, сохраняя основные аспекты человеческой морали», отметил Исмаилов.

Партийцы Надтеречного района также не остались в стороне: секретарь Местного отделения Партии «Единая Россия», директор Гимназии №10 с. Знаменское Ибрагим Султаханов провел открытый урок для учеников средних классов.  «Доброта начинается с заботы о близких людях, это стремление человека делиться радостью, хорошим настроением, и не только. С уважением нужно относиться ко всему живому. По-моему, это самое прекрасное качество в человеке и именно это качество делает нас терпимее, лучше», заметил И. Султаханов. Тема отношения к животным оказалась у слушателей достаточно интересной. Ребята поделились историями из жизни, как в сильные морозы приютили бездомных кошек и собак, некоторые умудрялись в тайне от взрослых устраивать ночлег в сараях и кладовых. «Именно в такие моменты осознаешь, что природа человека изначально несет в себе добродетель. Агрессивными и злыми люди могут становиться в течении жизни, в период, когда они становятся взрослыми. Это те важные моменты, которые взрослые должны оберегать и взращивать моральные ценности и идеи», подчеркнул Руководитель Местного исполнительного комитета Надтеречного местного отделения Партии Билал Акмурзаев.

Тему добра поднимали сегодня в МБОУ «Гимназия №8 с.Ножай-Юрт Ножай-Юртовского района». Учащиеся 3 класса поделились со взрослыми своими наблюдениями, в которых раскрывались понятия вежливости и каждодневной практикой претворения этих понятий в жизнь. «Были и такие интересные моменты, где под добром понималась помощь товарищу в решении домашних заданий, что вызвало интерес педагогов. Однако в ходе насыщенной беседы спорные моменты были разрешены и найден компромисс – во имя добра, которое спасет мир», рассказал Руководитель Местного исполнительного комитета Ножай-Юртовского местного отделения «Единой России» Виспаша Хатулаев.

Лекторами урока «Доброта спасет мир», который прошел в СОШ №7 г. Гудермес, стал Руководитель местного исполнительного комитета Абдулмажед Вахаев и секретарь первичного отделения Муса Саламов. Дети с удовольствием включились в дискуссию о «разветвлении» доброты. Среди предложенных вариантов самым популярным стали ответы «дружба» и «сострадание». Продолжая высказывания школьников, преподаватель исламского права СОШ №7 Иса Хайдаев подчеркнул, что все понятия добра и созидания закреплены в религии Ислам.

В Старопромысловском районе Грозного в школах №11, № 61 и №37 также состоялись тематические уроки добра. В СОШ № 11 лекцию детям прочитала секретарь первичного отделения № 420 Партии «Единая Россия», заместитель директора по УВР СОШ № 11 Седа Бексултанова. «Уступать место старшим в общественном транспорте, не причинять вред животным, делиться с друзьями и никогда никого не дразнить», резюмировали ученики.

Директор СОШ№ 61, член Партии «Единая Россия» Тамара Межидова организовала урок в рамках партпроекта для учеников с 1 по 11 классы.

Ученикам СОШ №37 был представлен короткометражный фильм о доброте. «Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще размышлять о своих поступках и поведении. Чем больше мы побеждаем себя, преодолевая препятствия на пути к духовному развитию, тем лучше мы становимся», отметила секретарь первичного отделения № 425 Партии, директор школы Маина Исмаилова.

Ученики СОШ №4 г. Шали вспомнили народные пословицы: «Доброе слово человеку, что дождь в засуху»; «Не одежда красит человека, а его добрые дела». О том, какую роль играет добро в истории человечества, ребята решили обсудить за круглым столом, модераторами которого стали член Местного политсовета Сарет Демильханова и Руководитель Местного исполнительного комитета Шалинского местного отделения Партии Малика Матаева.

К единому уроку доброты подключились школьники с. Шатой. Здесь обсудили этикет вайнахов, традиции чеченского народа, в которых забота и милосердие играют неотъемлемую роль. «Мы знаем, что помогать нуждающимся, заботиться о других – это часть кодекса наших предков. У доброты не должно быть моды. Это понятие, как время и воздух – должно быть естественным проявлением в нашей жизни», отметил Руководитель Местного исполкома Шатойского местного отделения «Единой России» Ислам Истамулов.

Единый урок в рамках партпроекта «Модернизация образования» провели в Гимназии №13 г. Аргун депутаты Парламента ЧР, члены фракции «Единая Россия» в Парламенте ЧР Юсуп Сайдуев и Хусайн Яхиханов.

«Такие занятия призваны привить подрастающему поколению гуманное и ответственное отношение к окружающему миру. Поэтому очень важно говорить с детьми о нравственных принципах и приобщать их к традиционным духовным ценностям, которые послужат им ориентиром в жизни», - сказал Ю. Сайдуев.

Занятия с учениками СОШ №2 с.Гелдаган Курчалоевского муниципального района провели секретари первичных отделений № 172 и № 173 Бадви Умхаджиев, Роза Висханова.

Личным опытом совершения добрых поступков поделились ученики СОШ №7 Ленинского района г. Грозного. Послушать школьников пришли депутаты Парламента ЧР, члены фракции «Единая Россия» в Парламенте ЧР Аднан Нагаев и Иса Бисаев.

Подводя итоги единого урока «Доброта спасет мир», Региональный Координатор проекта «Модернизация образования», заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов отметил, что сегодняшние занятия оказались показательными для дальнейшего внедрения в практику духовно-нравственного воспитания как в начальной школе, так и среди старшеклассников.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2