В средствах массовой информации все чаще стала появляться информация о том, что контингент подростков от 8 до 16 лет кончают жизнь самоубийством из-за участия в смертоносном приложении самодуров – админов-убийц под разными названиями, такими как «Море китов», «Синий кит», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20», «Ня. Пока», которые диктуют детям задания, в случае отказа, угрожая им расправой с их родными и близкими. На самом деле, кураторы-убийцы путем обмана подключаются к номерам телефонов детей при помощи радара и камеры, затем представляются подросткам как «всевидящее око». Это вызвало широкий резонанс среди общественности и, в свою очередь, представители духовенства Чеченской Республики в лице Муфтия ЧР Салах-Хаджи Межиева резко осудили греховные действия таких админов-убийц.

По этому поводу Муфтий республики Салахь-Хаджи Межиева сделал официальное заявление по поводу суицидальной игры «Синий кит».

- Любое посягательство человека на собственную жизнь, какими бы причинами оно не было вызвано, категорически запрещено с точки зрения Ислама. Человек, посягающий на свою жизнь, прежде всего, проявляет вероломство по отношению к аманату, которым является его жизнь, данному ему Аллахом Всевышним на сохранение до определенного срока. Кроме того, человек, совершая самоубийство, тем самым совершает великий грех и становится достойным наказания в Аду. Во многих хадисах посланник Аллаха ? говорит, что тот, кто посягнет на собственную жизнь, совершит большой грех и за это будет подвергнут мучениям в Аду. Но речь идет о детях, которые не совсем осведомлены об этом и, в силу ранимости, легко подвергаются психологической атаке со стороны других. В связи с этим призываем, в первую очередь, родителей и учителей срочным образом провести с детьми разъяснительную работу, объяснить им, что они не дадут их в обиду никому, а также ограничить доступ к Интернет-ресурсам во избежание плачевных последствий. Родители должны воспитывать своих детей согласно традициям и обычаям чеченского народа, соблюдая каноны Ислама, больше общаться со своими детьми, уделять им внимание и выслушивать с пониманием их детские проблемы, - отметил Межиев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна