На территории центрального военкомата г. Грозный провели торжественный обряд захоронения останков героя, участника Великой Отечественной войны Усама Сатуева.

В мероприятии приняли участие: Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр по делам молодёжи ЧР Иса Ибрагимов,  Военный комиссар ЧР Ахмед Джайрханов, активисты патриотических клубов «Ахмат» и «Путин», а также родственники погибшего героя.

Джамбулат Умаров в своем выступлении подчеркнул значение этого события в патриотическом воспитании народа.



- Мы с вами сегодня наблюдаем не просто обряд перезахоронения останков нашего великого земляка Усама Сатуева – за этим процессом скрывается больший смысл. Честь, доблесть, отвага – именно этим обладал каждый солдат, который участвовал в той кровопролитной войне, в которой наша страна, благодаря великим сынам народа, победила. В тот период наша страна потеряла много отважных героев, благодаря которым мы сегодня с вами имеем возможность жить в мире и согласии, - сказал Джамбулат Умаров.



Уроженец с. Шали Шалинского Района Усам Сатуев родился в 1917 году. Герой погиб в бою в деревне Короростелёво, Тверской области, Ржевского района 9 февраля 1942 году.

Останки Усама Сатуева были опознаны и переданы родственникам солдата поисковиками из Союза поисковых отрядов России.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2