В пожарно-спасательных частях Грозного и Аргуна прошли дни открытых дверей. Школьники узнали о профессии пожарного из первых уст и получили полезные рекомендации по правилам безопасности.

В чеченской столице для учащихся школы №67 провели занимательную экскурсию по одной из образцовых пожарно-спасательных частей — ПСЧ-2 по охране Заводского района Грозного. Дети заглянули в диспетчерскую, побывали в учебных классах и кабинете газодымозащитной службы, посетили гараж боевых машин.

Однако самое интересное ждало их на плацу, где состоялся показ пожарной техники и вооружения. Огнеборцы продемонстрировали возможности аварийно-спасательного оборудования, а также предоставили возможность юным гостям потушить условное возгорание.

– С детьми была проведена профилактическая беседа. Мы рассказали о правилах безопасного поведения в школе, на улице и дома, а также о способах оказания помощи пострадавшим, — отметил инспектор ПСЧ-2 Хусейн Безаев.

Аргунские школьники в пожарно-спасательной части№6 смогли примерить боевую одежду пожарного, а также провести условное спасение человека, пострадавшего в ДТП — сотрудники МЧС показали им, как пользоваться специальными инструментами.

Не обошлась встреча и без профилактической беседы. Старшеклассников призвали осторожно обращаться с огнем, не оставлять без присмотра включенные электрические приборы, соблюдать инструкции при пользовании газовым оборудованием.

Мероприятия прошли в рамках Года гражданской обороны в МЧС России.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна