Согласно греческой мифологии, кит похож на остров. Корабельщики пристают к нему и, вбив колья, привязывают к ним корабли. Чудовище не трогается, но как только разведут на его хребте огонь, он тотчас уходит в глубину, увлекая с собой обманутых пловцов. «Беседа Иерусалимская» и «Голубиная книга» связывают движение кита с кончиной мира.

В действительности же гигантский житель океана – кит – весьма безобидное животное. Он не стремится подружиться с людьми, скорее, живет по принципу «вы не трогаете меня, я – не трогаю вас». И правильно делает.

И все же реалии сегодняшнего дня невольно заставляют нас обратиться к представлениям древних. И не обитатель подводного мира толкнул нас на это, а зверь гораздо более страшный, ибо создан он не природой, а человеком – игра «Синий кит». Собирая детей из разных концов страны хештэгами #синийкит #разбудименяв420 #явигре #дельфин, игра доводит детей до крайней точки психического расстройства – суициду. Если ребенок отказывается, используют самое сильное оружие – угроза безопасности близких. Добровольная смерть ребенка – разве не есть кончина мира?

Сейчас, после нескольких трагичных случаев самоубийства детей, можно выявить признаки, говорящие об участии ребенка в этой игре. Усталость, утомление, вялость – признаки недосыпания. Это является следствием одного из условий игры – ранний подъем. Отсюда и хештег #разбудименяв4.20.

Закрытый доступ к подробной информации на личных страницах социальных сетей. Да, здесь родителю придется вмешаться в личное виртуальное пространство ребенка, но эта мера необходима. Кроме того, если в жизнь вашего ребенка врываются подобные синие киты, более того, распоряжаются ею, то родителю, как говорится, сам Бог велел.

У нас, взрослых здоровых людей, есть гораздо больше доводов в пользу жизни, чем у «Синего кита» в пользу смерти. «Почему нам стыдно остановить тех, кто наглее нас, алчнее нас, злобнее нас, жаднее нас, мстительнее и завистливее нас!?», - говорит министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг игры «Синий кит».

Разве не в наших силах сохранить китов, жителей океана и уничтожить «Синего кита» - источника смерти? Пусть кит останется безобидным животным, а не кровавым символом на детской руке.

 

Маша Ким

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна