В Чеченской Республике проводятся превентивные мероприятия, направленные на предотвращение пожаров в жилом секторе. В селе Энгель-Юрт Гудермесского района профилактическая беседа прошла на территории местной мечети.

Инспектор пожарно-спасательной части №22 Аббас Джамалдиев призвал прихожан соблюдать меры пожарной безопасности в отопительный сезон, так как именно в этот период наблюдается рост количества пожаров в жилом секторе.

По словам инспектора, частыми причинами пожаров становятся неправильная установка, эксплуатация и неисправность электрических и газовых отопительных приборов. Кроме того электрические обогреватели перегружают сеть, что может вызвать короткое замыкание в электропроводке и как следствие возгорание.

– Газовое оборудование таит не только риск возникновения пожаров, но и взрывов из-за утечек, поэтому его установку и ремонт должны проводить только специалисты, — отметил Аббас Джамалдиев, напомнив, что в случае пожара или другого происшествия спасателей и пожарных можно вызвать по телефону 101.

Сотрудник МЧС подчеркнул, что подобные акции на территории сельских мечетей организовываются регулярно, и места для проведения профилактических мероприятий выбираются неслучайно: в молитвенные часы здесь всегда бывает много людей, за счет чего и достигается большой охват.

– В сегодняшнем сходе граждан приняло участие более 150 человек, — сообщил Аббас Джамалдиев.

Мероприятие прошло в рамках Года гражданской обороны в МЧС России.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2