На сегодняшний день в России действует множество сект и всевозможных религиозных общин. Секта обычно возникает как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Для них характерна претензия на исключительность своей роли, доктрины, идейных принципов, ценностей и установок. С этим связаны тенденции к изоляции, настроения избранничества, резко выражено стремление к «духовному перерождению» ее членов, признаком которого считается строгое соблюдение определенного нравственного кодекса и ритуальных предписаний.

Само слово «секта» имеет латинские корни, но мнения этимологов по поводу того, от какого слова оно происходит - различны. Одни считают, что это слово произошло от глагола sequor - следовать за кем-либо, а другие, - что оно связано с глаголом secare - отделять что-либо от чего-либо. Отдаляет – вот, что делает секта. Отдаляет от Бога, семьи, близких и цивилизованного мира. 

Однозначного ответа на вопрос, почему тот или иной человек стал членом какой-то секты, нет. Каждый случай всегда особенный. Если человек неверующий, или не имеющий религиозных знаний, или ищущий каких-то истин, услышал сектантскую проповедь о Боге и увлекся ею, то он еще не стал сектантом. Сектантом он станет тогда, когда изберет это заблуждение как истину. Богословы отмечают упорство воли, сознательное противления истине, защиту лжи как отличительную особенность ереси и сектантства. Право выбора принадлежит разумной воле личности, но воля в нынешнем падшем состоянии удобопреклонна ко греху, отсюда следуют нерациональные поступки сектантов.

Существует мнение, что причины увлечения сектантством коренятся в социальных, политических условиях жизни и психологии самого человека. Если бы это было так и сектантство было бы естественным этапом развития человека и общества, то с исчезновением социально-политических и психологических проблем оно бы тоже исчезло. На самом деле эти обстоятельства являются внешними факторами, способствующими появлению сект и попаданию в них людей. Не отрицая их влияния, надо сказать, что всё же главной причиной попадания в секты является выбор самого человека под влиянием неразумной ревности по спасению, гордости, тщеславия, стремления оправдать плотские похоти и страсти – и злая воля джинов, которые избирают тех, кто подвержен страстям, и через них начинают проповедовать лжеучения. Ведь у врага рода человеческого задача одна – отвлечь человека от Истинного Бога. А для этого годятся все приемы.

Если человека сложно склонить к отречению от веры во Всевышнего, то джины способствуют появлению лжеучения, где есть вера в иных «богоподобных» существ. Когда речь заходит об опасности, исходящей от сект, как правило, приводят факты деструктивного влияния на личность и общество вне какой-либо связи с учением сект. Считается, что секты опасны в силу деструктивности сложившейся в них психологической атмосферы. Однако ее корень – в вероучении сектантов.

Сектанты совершают преступления, но не все преступления, совершенные ими, являются специфически сектантскими. Иногда они совершают преступление не потому, что они представители сект, а в силу испорченной человеческой природы, подобно тем, кто исповедует другие религии. Есть целый ряд преступлений, которые совершают сектанты в силу того, что учение, которому они привержены, делает легитимными их антиобщественные и уголовные деяния.

Побороть сектантство можно лишь сообща. За будущее нашей веры отвечает каждый мусульманин. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призывает каждого жителя нашего региона, не забывать тех бед, через которые пришлось пройти чеченскому народу. Нельзя позволять даже помышлять о сектантстве или привнесении в Чечню какие-то иностранных лженаучных течений. 

- Одним из самых главных достижений команды, основанной Первым Президентом ЧР, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым является единство народа, единство всех мусульман, устранение даже самых незначительных противоречий на почве вирдовых особенностей. Муфтият Чечни в работе руководствуется Священным Кораном и Сунной Посланника Аллаха? Великий шейх и устаз Кунта-Хаджи Кишиев завещал мюридам, чтобы они любые проповеди и изречения, приписываемые ему и другим шейхам, сверяли с Кораном и Сунной, и если не соответствуют им, отвергали, ибо он никогда не предписывает то, что не базируется Коране, - отметил Рамзан Кадыров в одном из своих выступлений.

Если вы услышите, что есть какой-то новый халиф, тем более богослов, необходимо навести справки. Узнать, где он обучался. В настоящее время узнать сведения о богословах легко, необходимо просто обратиться в Духовное управление мусульман Чеченской Республики. Или хотя бы просто задать себе вопрос: «А адекватны ли действия этого человека?» Почему он учит тому, о чем другие богословы до сих пор молчали?  И об объявившихся вдруг необыкновенных халифах, о подвижниках обязательно надо сообщать в компетентные органы, чтобы он не успел нанести вред или увечия вам или вашим близким.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2