В рамках исполнения поручения Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики разрабатывает Программу  социально – экономического развития — Веденского, Итум-Калинского, Ножай-Юртовского, Шатойского, Шаройского муниципальных районов ЧР.

Ответственным ведомством по ее разработке определено Минэкономтерразвития Чеченской Республики.

По словам министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Абдула Магомадова, целью Программы является реализация мероприятий по обеспечению устойчивого социально – экономического развития горных районов.

Программа является первым этапом в работе по организации управления развитием горных территорий республики с учетом интересов органов местного самоуправления и действующих на территории муниципальных образований экономических субъектов, — отметил Абдул Магомадов.

По его словам, реализация Программы позволит максимально задействовать имеющийся потенциал горных районов, будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест и повышению благосостояния населения горных районов.

Так, муниципалитетами данных высокогорных районов представлена информация по 74 проектам, с объемом инвестиций около 2,0 млрд. рублей для включения в Программу, а также по 56 инвестиционным площадкам, реализации которых позволит создать около 1000 рабочих мест.

В разработке Программы акцент сделан на развитии агропромышленного комплекса, туристско – рекреационной деятельности, малого бизнеса.  Необходимо отметить, что в былые времена высокогорные районы республики славились своей высококачественной сельскохозяйственной продукцией. Будем надеяться, что, благодаря этой Программе мы возродим аграрный сектор этих районов,- отметил Абдул Магомадов.

В целях организации необходимой работы, в Минэкономтерразвития Чеченской Республики создана ведомственная Рабочая группа, в которую вошли руководители структурных подразделений министерства. Регулярно проводятся совещания и рабочие встречи с представителями органов исполнительной власти республики и администраций горных районов для выработки единого подхода при формировании Программы. Также к ее разработке привлекаются специалисты ведущих консалтинговых и аналитических центров, для организации соответствующей работы. Правительством ЧР выделены необходимые денежные средства. Финансирование Программы будет осуществляется в основном за счет внебюджетных источников, а также средств республиканского и местного бюджетов.

 

 Пресс-служба министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2