Курс доллара при открытии торгов на Московской бирже понизился на 48 копеек и составил по состоянию на 10:12 мск 57,96 рубля. Данные биржи приводит «Лента».

Таким образом, американская валюта опустилась ниже отметки в 58 рублей впервые с 24 июля 2015 года. Курс евро также снизился на 21 копейку до 61,73 рубля. При этом на лондонской бирже ICE цена апрельских фьючерсов на нефть Brent понизилась на 0,09 процента до 56,65 доллара за баррель.
Рубль имеет шансы укрепиться к доллару при позитивном отчете ОПЕК за январь. Отчет будет содержать данные по сокращению добычи нефти, что в условиях текущего избытка может быть позитивно воспринято товарными трейдерами, которые начнут двигать цены вверх. Однако возможен сценарий, при котором инвесторы могут зафиксировать прибыль от роста цены нефти на прошлой неделе, что ослабит рубль.

Главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов объяснил укрепление российской валюты началом дового налогового периода и и сезона отчетности российских компаний за 2016 год. «Поскольку Минфин выступает за выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли, не обращая при этом внимания на заявления высших чиновников о сокращении дивидендных выплат, то может произойти постепенный рост курса рубля под дивидендные выплаты», — сказал он. Соответственно, по мнению эксперта, будут пользоваться спросом акции эмитентов с большими дивидендами относительно среднерыночного уровня.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2