В грозненском спорткомплексе "Олимпийск" прошло первенство СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23-х лет. На турнире разыгрывались комплекты медалей в 7 весовых категориях среди юниоров и столько же среди юниорок.

В первый день пальму первенства оспаривали представители весовых категорий 60, 66, 73 и 81кг. Дзюдоисты клуба «Эдельвейс» им. Турпал-Али Кадырова стали триумфаторами первого дня состязания. Чеченские спортсмены принесли в копилку команды 3 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей продемонстрировав отличную борьбу и высокий уровень подготовки. Алаш Гачаев и Хизир Шовхалов оказались в финале, выиграв все предварительные поединки в весе до 60 кг. В решающей встрече Алаш Гачаев поднялся на высшую ступень пьедестала почета, а Хизир, соответственно, расположился на второй ступени.

В весе до 73 кг обладателем награды высшей пробы стал Наиб Умаров. В финале он встретился с осетинским дзюдоистом Георгием Елбакиевым, победа над которым обеспечила чеченскому спортсмену первое место. Шамиль Мусаев праздновал победу среди соперников в весовой категории до 81 кг, одолев в финале представителя Ингушетии Мусу Кодзоева. Бронзовыми призерами стали Мурад Чалаев (60кг), Тамерлан Мухтаров (66кг), Умар Оздаев (66кг), Исраил Сагаипов и Сайд-Салах Сагаипов (81кг).

Во второй день турнира разыгрывали комплекты наград и путевки на первенство страны юноши весовых категорий 90, 100 и свыше 100 кг. Выступая среди соперников в весовой категории до 100 кг, Аслан Юсупов вышел в финал. В решающей схватке, уступив Кемалу Каитову из Карачаево-Черкесии, стал обладателем серебряной награды. Найнус Умаров, Зелимхан Албасов и Рамди Мишаев (60 кг), Магомед Эдильбиев (81 кг), заняв пятое место, также заработали путевку на чемпионат России.

- В общем итоговом зачете сборная Чеченской Республики заняла 1-е общекомандное место. И из команды сборной Чечни право участия в первенстве России, которое пройдет в Кемерово, завоевали 14 дзюдоистов. Надеемся, что ребята достойно представят Чеченскую Республику на столь ответственных соревнованиях, ведь итог выступления на первенстве России дает шанс в дальнейшем выступить на первенстве мира и Европы, - отметил вице-президент Федерации дзюдо ЧР Ахмед Данаев.