13 февраля в военной истории России отмечается как день освобождения Будапешта. Тогда в тяжёлых боях за город советские войска потеряли около 80 тыс. человек, в три раза больше раненых.

Советские солдаты одержали победу в этом сражении, несмотря на то, что бои длились 108 дней. За эти 108 дней жёстких боев, советская армия потеряла больше 80 тыс. людей. В участие брали солдаты 2 и 4 Украинских фронтов. Но в связи с ухудшением ситуации на поле боя, привлекли и 3 Украинский фронт. Тут казалось, что сил достаточно для победы, но Германия собрала свои войска. К ним на помощь прибыли военные силы с Балкан, Италии и даже с запада.

Командование Гитлера, которое оккупировало в те дни город, полностью было готовы к осаде. Войска были снабжены провизией и боезапасами.

Советские генералы обдумывали тактику боев, но погодные условия внесли свои коррективы. Супротивники постоянно провоцировали на бой и в этих боях советская армия несла большие потери. Враг превратил Будапешт в окопы, не считаясь с историческими достопримечательностями.

29 декабря командиры 2 и 3 Украинских фронтов направили ультиматумы на капитуляцию с достаточно лояльными условиями. Но условия отклонили, а командиры 2 и 3 Украинских фронтов были убиты.

Но, несмотря на тяжелые военные действия, советская армия устояла. Командиры прорабатывали все ходы, продумывали тактику будущих боев и это дало свои результаты.

11 февраля 1945 года, командующий немецкими войсками в Будапеште обергруппенфюрер СС К. Пфеффер-Вильденбрух отдал приказ прорываться на запад. 13 февраля были разбиты гитлеровские войска окончательно. В плен взято 133 тыс. человек, убито 55 тыс. немецких солдат.

Будапешт был освобождён. Советская армия твердо шла к победе.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2