Прокуратурой Наурского района проведена проверка исполнения администрацией в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по ЧР требований законов, регламентирующих условия и порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В ходе проверки произведен осмотр помещений, где содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, штрафных помещений, прогулочных дворов, медицинской части и пищеблока СИЗО-2. Выявлены отдельные нарушения федерального законодательства.

В частности, в ходе обхода камерных помещений у следственно-арестованных обнаружены запрещенные к хранению предметы.

Имеют место нарушения федерального законодательства о раздельном содержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений против половой неприкосновенности.

В помещениях пищеблока и в режимном корпусе изолятора выявлены нарушения санитарно-гигиенических требований и правил пожарной безопасности.

По итогам проверки прокуратурой района в отношении ответственного должностного лица СИЗО-2, допустившего нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.

В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, заместителем прокурора района Хасаном Магомадовым в адрес начальника СИЗО-2 внесено представление.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры района.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна