Состоялось расширенное заседание Комитета Парламента Чеченской Республики по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

По поручению Председателя Парламента ЧР, Героя России Магомеда Даудова его заместитель Роман Эдилов провёл расширенное заседание Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

В работе заседания приняли участие председатели комитетов Парламента ЧР, начальник УМВД России по г. Грозный Абушайх Висмурадов, мэр столицы Муслим Хучиев, заместители префектов, начальники городских отделов полиции и представители ветеринарной службы ЧР.

На повестке дня стояли вопросы, касающиеся проблемы борьбы с попрошайничеством в общественных местах и организации мероприятий и контролю по отлову безнадзорных животных на территории ЧР.

По словам Р. Эдилова, причина обсуждения данных вопросов – многочисленные жалобы, поступающие в адрес депутатов от граждан, обеспокоенных за безопасность своих детей.

- Установлены факты нападения на детей бешеных собак, которые являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Поэтому данная проблема требует принятия безотлагательных мер в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики, - подчеркнул он.

По словам градоначальника М. Хучиева, только в г. Грозный насчитывается около 5000 тысяч бродячих собак, которые представляют реальную угрозу обществу. Он добавил, что в целях решения проблемы в городском бюджете предусмотрены необходимые средства, с помощью которых данный вопрос планируется закрыть в течение нескольких месяцев.

По итогам заседания решение проблемы с попрошайничеством было возложено на правоохранительные органы. По словам законодателей, сотрудникам МВД необходимо активизировать мероприятия по выявлению подростков, занимающихся не только попрошайничеством, но и навязчивой продажей различного рода товаров.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна