Большинство современных родителей, к сожалению, считают, что их основная задача — это заработать деньги, что деньги решают все. На самом деле, это не так. Забота о детях - вот что главное, и это забота не о материальном благе ребенка, а нравственно-духовном воспитании... и здесь огромное значение имеет семья. В семье закладываются первые ростки личности растущего человека, правильный характер развития, которое зависит непосредственно от гражданской позиции, жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и духовных ценностей родителей.

 Вот от этого будет зависеть, насколько зрелой личностью в будущем окажется маленький человек. Будет ли он способен постоять за себя, за своих родных и близких, за свое Отечество? И поэтому, необходимо всем понимать, что формирование личности невозможно и не будет возможно без родительского воспитания, а вот какое воспитание дадут родители – это уже другой вопрос, и очень серьезный.

 Мы, взрослые, наблюдаем за тем, как меняется мир, как меняются нравственные ценности, как личные, так и общественные, и самое страшное по отношении к своему народу, вероисповеданию и истории своей страны. У некоторых представителей молодого поколения неправильные, искаженные представления о патриотизме, нравственности, культуре, религии, своей Родине.

 Такие понятия как добро, великодушие, милосердие, помощь близкому воспринимаются как неуместные. А вот жестокость, пошлость, вседозволенность, неуважение старших, непочитание родителей, неуважение к законам своей Родины ими воспринимается как само собой полагающееся, и, как говорят сами подростки - крутым. Да что я вам объясняю, сами все видите и знаете.

 И тут вопрос, кто виноват? Ответ один - родители, старшее поколение, и надо это признать. Потому, что искажение истинных ценностей происходят вдруг. Всё это происходит с молчаливого согласия взрослых, при их безмолвном равнодушии ко всему происходящему.

 Мелочи все это, скажет читатель. Может и мелочи, но только надо помнить, что из таких мелочей и складывается понимание нравственной духовности. Да что тут говорить - без духовного, нравственного и патриотического воспитания общество не может развиваться и начинает терять свою самобытность, культуру и силу духа и если родители этого не понимают – это беда.

 Как известно, чувства патриотизма закладываются на протяжении всей жизни и под влиянием конкретной среды, а какая среда у ребенка, если родители воспитывают своих детей как бы, между прочим, а иногда и с бутылкой спиртного в руках? А ведь мы знаем, что дети прямо с рождения инстинктивно и незаметно для себя привыкают к окружающей их обстановке, а это, в первую очередь, семья, а потом - культура целого народа. Понимаете, насколько важны такие взаимосвязи?

 Архиважно понимать и учитывать, что каждый ребенок воспринимает действительность, окружающую его, а эту действительность создают, прежде всего, его родители. Учить и воспитывать ребенка нужно с раннего детства, когда формируется его характер, отношение к родителям и сверстникам, когда происходит осознание самого себя и своей роли в обществе. Именно в этот период воспитания закладываются основы нравственных и духовных ценностей, на этом этапе надо привить чувство любви к своей Родине, семье, к истории, культуре страны.

 Только в этом случае возможно достичь желаемого эффекта, а именно - научить ребенка определять свое место в жизни с правильным восприятием значения Родины, а это все, в первую очередь, могут дать только родители. Воспитание в духе патриотизма не может быть формальным, оно должно исходить из самого сердца, самых дорогих для маленького человека людей– Родителей!

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна