Финансовый университет при Правительстве РФ подвел итоги очередной волны исследования, посвященного состоянию рынка недвижимости в городах России с населением более 250 тысяч человек.

По состоянию на сегодняшний день 89% российских городских семей живут в собственных квартирах и домах, 9% снимают жилье. В среднем квартиросъемщики тратят на аренду жилья 34,5% своих доходов. Средний размер квартиры или дома, в котором проживает городская семья, составляет сегодня 69 кв. метров.

Население российских городов в своем значительном большинстве считает цены на жилье слишком высокими: исследование показало, что только 24% взрослых горожан считают цены на недвижимость в своем городе приемлемыми. В большой степени повышение доли довольных уровнем цен на недвижимость связано с улучшением восприятия населением объемов жилищного строительства. Сегодня 87% участников исследования говорят о том, что в их городе строится достаточно количество жилья, тогда как в 2009 году эту точку зрения разделяли 66% респондентов. 

В последние два года в России достаточно заметно выросла активность населения на рынке недвижимости: 12,8% участников исследования заявили о том, что за последние год-два покупали квартиру, 2,9% - загородный дом или дачу, и  0,4% - городской дом. Самая высокая доля семей, намеренных улучшить свои жилищные условия в ближайшие год - два, имеется в Грозном, Махачкале, Севастополе, Комсомольске-на-Амуре и Якутске.

По предположению университета, спрос на недвижимость в этих городах очень часто определяется низкой стоимостью жилья, что делает его более привлекательным. Вторая вероятная причина повышенного спроса на недвижимость – быстрый рост цен на нее, что стимулирует потребителей принимать решение о скорейшем приобретении дома или квартиры.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2