Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Ножай-Юртовского района провела мероприятие, приуроченное ко Дню молодого избирателя.

Члены ТИК посетили СОШ с.Айти-Мохк где провели познавательную беседу с учащимися общеобразовательного учреждения. 

Председатель ТИК Асхаб Билимханов обратился к будущим избирателям с приветственным словом и вкратце рассказал об основах государственного устройства и избирательного процесса. В частности, им было отмечено, что в основе любого демократического государства лежит реализация избирательных прав гражданами.

Секретарь ТИК Манжа Исрапилова ознакомила учащихся c такими ответственными процедурами избирательного процесса, как голосование по открепительному удостоверению, подсчет голосов и определение результатов выборов. 

Для закрепления полученных знаний учащиеся приняли участие в викторине «Хочу все знать!» на знание основ избирательного права и избирательного процесса, а также статей Конституций Российской Федерации и Чеченской Республики. Наиболее отличившие ребята получили в подарок памятные сувениры.

В целом мероприятие прошло в праздничной атмосфере. Перед ребятами выступали с музыкальными номерами юные артисты из школьной самодеятельности, а полуфиналисты Республиканской олимпиады по избирательному праву, члены команды «Электорат», показали сценическую постановку на тему выборов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна