Глава ЧР Рамзан Кадыров на своей странице в Инстаграм опубликовал поздравление с Международным днем родного языка.

 

«Я поздравляю вас с Международным днем родного языка! Уверен, для многих людей разных национальностей эта праздничная дата в календаре занимает особое, почетное место. Именно от сохранения родной речи и литературного языка зависит национальная самобытность – культура, традиции, обычаи, нравственные устои. Нет языка – нет и народа», - подчеркнул он.

В Чеченской Республике уделяется особое внимание сохранению родного языка. Как сообщает Р. Кадыров, разработаны программы по поддержке и развитию чеченского языка и письменности, проводятся конкурсы и фестивали с целью популяризации родной речи.

Также, создан Экспертный совет при Главе ЧР, одной из задач которого является пропаганда и дальнейшее развитие чеченского языка. В него входят известные ученые, писатели, журналисты, общественные деятели.

«Одних мер со стороны властей не может быть достаточно в деле сохранения и развития языка. Это можно сделать только общими усилиями. Родная речь должна звучать в каждом доме. Соответствующую работу нужно вести с подрастающим поколением. Это долг каждого из нас. Берегите родной язык и передавайте его потомкам! С праздником!» - написал Глава региона.

В 2007 году Рамзан Кадыров подписал указ о праздновании в Чеченской республике Дня чеченского языка. С тех пор ежегодно этот праздник отмечается 25 апреля.

 Международный день родного языка провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года во всем мире 21 февраля.

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна