В Минкавказе России под руководством Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова прошло совещание по вопросу подготовки и проведения Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. В обсуждении приняли участие Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, Председатель Правительства Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Тускаев, представители федеральных органов исполнительной власти, а также члены правительств субъектов СКФО.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа с каждым годом набирает все большую популярность. «Масштаб мероприятия, в том числе и на общероссийском уровне, с каждым годом увеличивается. Мы видим, что фестиваль получил признание и имеет большой интерес у зрителей. В этом году он будет проводиться в восьмой раз и первый раз в Республике Северная Осетия – Алания. Надеюсь, что мероприятие в этом году привлечет еще больше гостей и участников», - подчеркнул Лев Кузнецов.

В свою очередь Председатель Правительства Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Тускаев выразил уверенность, что Фестиваль в республике пройдет на должном уровне. «Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа укрепляет дружбу между нашими народами, объединяет культуру и традиции. Мы с радостью примем у себя это значимое мероприятие, приложим все усилия, чтобы качественно его подготовить и провести на высоком уровне», - отметил Таймураз Тускаев.

На совещании было поддержано предложение Минспорта России увеличить с одного до двух количество дней программы Фестиваля. Как отмечалось, это позволит сделать мероприятие более масштабным и интересным не только для зрителей, но и для участников, которые из-за участия в спортивных соревнованиях не имели возможности посетить национальные подворья.

Основная программа Фестиваля пройдет на республиканском стадионе «Спартак», который предстоит реконструировать. Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов сообщил, что в ближайшие два месяца будет проведена оценка готовности площадки к проведению Фестиваля и подготовлена «дорожная карта» по проведению работ.

Планируется, что Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет в этом году 23-24 сентября. Однако, как было отмечено на совещании, окончательно даты проведения Фестиваля будут утверждены после согласования со всеми заинтересованными сторонами.

Ежегодно в мероприятиях Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа принимают участие 7 команд – это свыше 700 участников. Соревнования проводятся по национальным видам спорта: армспорт, эстафета 4х200м, борьба на поясах, передвижение на ходулях, стрельба из лука, прыжковое двоеборье, лазание по канату, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, мини-футбол, перетягивание каната.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2