В конце 2015 года на заседании Госсовета Российской Федерации Президентом РФ Владимиром Путиным было дано поручение о разработке в стране национальной системы учительского роста (НСУР). Работа по реализации поручения главы государства проводится во всех субъектах РФ, активно включился в эту работу и наш регион.

С начала текущего учебного года в Чеченской Республике ЦОКО в рамках педагогического эксперимента проводит работы по выработке подходов и механизмов реализации элементов национально-региональной системы учительского роста в Гудермесском районе. Основное внимание в работе уделено росту предметной компетентности учителя. До настоящего времени в эту работу были вовлечены все учителя математики и русского языка школ района.
Проведенный анализ эффективности работы, регулярные исследования результативности проводимых мероприятий показывают нарастающую заинтересованность учителей, хорошую динамику показателей, отражающих рост предметных знаний. Наработанный опыт, осмысление подходов и механизмов реализации элементов национально-региональной системы учительского роста - все это позволило совершенствовать регламент организации такой работы, разработать модели программно-технического обеспечения этапов анализа работы и выработки индивидуальных траекторий профессионального роста учителя.

- Положительные итоги указанной работы, ее актуальность для развития системы школьного образования Чеченской Республики определили то, что Центру оценки качества образования поручено распространить положительный опыт такой работы на всю систему общего образования, с возможностью участия в ней также и учителей, преподающих другие предметы, - отметил на своей странице в сети Инстаграм  Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна