На проходящем в г.Сочи Российском инвестиционном форуме подписано соглашение о сотрудничестве в деле сохранения природного наследия и биологического разнообразия на территории Чеченской Республики.

Документ подписан по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Председателем Правительства Чеченской Республики Абубакаром Эдельгериевым и Генеральным директором АНО «Центр природы Кавказа» Ренатой Шюшайте.

При подписании присутствовали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Одним из пунктов соглашения является проведение ряда мероприятий, направленных на восстановление и сохранение переднеазиатского леопарда в Чеченской Республике. В частности, планируется организация и проведение совместных мероприятий по формированию экологического коридора на территории ЧР, связывающего зоны выпуска и местообитания леопарда, и ограничению на данных участках охоты и строительства объектов инфраструктуры.

Особое внимание будет уделяться просветительской работе с местным населением по повышению ответственности за сохранение переднеазиатского леопарда. Сотрудничество также нацелено на сохранение и популяризацию природного наследия. Речь идет об организации и проведении совместных мероприятий по мониторингу состояния объектов природного наследия ЧР. Один из пунктов соглашения включает формирование и обустройство сети туристско-экологических маршрутов в Чеченской Республике. Отметим, что в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина 2017 год объявлен Годом экологии.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна