Президент России Владимир Путин считает естественными периодически возникающие споры между странами-соседями, в том числе между РФ и Белоруссией. Сообщает ТАСС.

-Споры всегда есть, и я уверен, что мы найдем выход из любых, даже, казалось бы, очень трудных ситуаций", - заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

"Вполне естественны эти споры: каждая сторона отстаивает свои интересы", - подчеркнул он. В. Путин заметил, что РФ оказывает Белоруссии большую помощь. "Одних кредитов, выданных на Белоруссию, - свыше $6 млрд", - подчеркнул президент РФ.

Он напомнил, что Минск получает российскую нефть без пошлин, тогда как результаты переработки этого сырья Белоруссия продает за границу, зачисляя пошлину с них в свой бюджет. "Мы об этом не жалеем, потому что, что называется, "в долгую" российская экономика получает и получит выгоды от совместной работы. Потому что это усиливает наш синергетический эффект, повышает нашу общую конкурентоспособность, - заявил Путин. - Поэтому это для нас не выброшенные деньги, это все просчитанные шаги в расчете на будущий результат".

Путин также назвал абсолютно естественными и "чрезвычайно полезными для всех" интеграционные процессы на постсоветском пространстве. "У нас есть общая инфраструктура транспортная, сеть дорожная, железная дорога, энергетическая инфраструктура, у нас очень высокая степень кооперации, доставшаяся нам еще с советских времен, - констатировал глава российского государства. - Не дорожить всем этим, не придавать этому новое качество и не использовать было бы просто глупо на фоне того, что в мире происходит. А в мире происходят региональные интеграционные процессы, очень активно развиваются".

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна