Во всех районах Чеченской Республики проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню гражданской обороны.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по ЧР Мухтара Орцуева, в регионе организованы встречи с ветеранами, занятия с работниками, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях и открытые уроки в общеобразовательных учреждениях.

В Грозном специалисты МЧС провели обучающее занятие с работниками органов исполнительной власти, муниципальных образований и организаций региона, в ходе которого изучались законодательные и иные нормативно-правовые акты в области гражданской обороны.

Участникам открытых уроков в сельских школах Кади-Юрта и Горагорска рассказали о системе гражданской обороны, ее становлении и познакомили с ее основными задачами. Школьникам показали, как правильно надеваются общевойсковые защитные комплекты и противогазы. Мастер-класс для них провели сотрудники МЧС России. Кроме того на открытом уроке гости напомнили детям правила безопасного поведения дома, на улице и в школе.

В пожарно-спасательных подразделениях Курчалоевского и Ачхой-Мартановского районов были организованы познавательные экскурсии. Участникам мероприятия продемонстрировали технику, стоящую на вооружении огнеборцев. Экскурсия сопровождалась рассказом о распорядке дня сотрудников МЧС и случаями на практике.

Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта. Он учрежден Международной организацией гражданской обороны (МОГО) с целью привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными организациями гражданской обороны.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2