В рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя в СОШ с. Итум-Кали прошла деловая игра среди учащихся 4-х классов «Что такое выборы?». Организаторы мероприятия - территориальная избирательная комиссия Итум-Калинского района – ставили своей целью повышение уровня правовой грамотности и политической культуры младших школьников.

В ходе игры председатель ТИК Итум-Калинского района Тамара Шахбулатова познакомила учащихся с целями и задачами проведения выборов.  Ребята узнали, что такое «кандидат», «бюллетень», «урна», «кабинка».

В первой части мероприятия юные школьники поставили «Сказку об игрушечном государстве», из которой в доступной форме узнали, что такое Государственная Дума, зачем она нужна и как проводятся ее выборы.

Во второй части, которая также проходила в инсценированной форме сказки, дети выбирали Президента леса. Здесь присутствовали сказочные герои мультфильмов, выступавшие в роли кандидатов со своей предвыборной программой.  Затем были розданы бюллетени для голосования.  После подсчета голосов был избран Президент леса.

В ходе игры дети собрали панно «Мой выбор!» из лучиков солнца (вырезанных из цветной бумаги), на которых были написаны термины и понятия про выборы.

В заключение председатель Комиссии Тамара Шахбулатова провела с участниками встречи небольшую викторину, чтобы проверить полученные учениками в ходе игры знания. 

По завершении игры дети получили от организаторов встречи  фрукты и сладости.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2