Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чеченской Республике разработан ежемесячный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций.

Документ подготовлен на основе данных, предоставляемых различными ведомствами, в том числе Чеченским центром гидрометеорологии, Управлением ГИБДД МВД ЧР, Управлением ветеринарии ЧР, филиалом «Гидроспецгеология».

Согласно прогнозу в  марте 2017 года на территории ЧР прогнозируется средняя вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня.

Из циклически повторяющихся опасных природных явлений наиболее характерными природными источниками ЧС в марте на территории Чеченской Республики являются сильный ветер, активизация оползневых процессов, обвалы и камнепады в горных районах.

В список вероятных техногенных ЧС входят аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения и взрывы бытового газа в жилом секторе, дорожно-транспортные происшествия, пожары на объектах промышленности и жилых зданиях.

Кроме того сохраняется тенденция роста острых респираторных вирусных инфекций (на данный момент заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории ЧР остается на неэпидемическом уровне).

На основе прогноза министерствами и ведомствами, входящими в территориальную подсистему РСЧС, проводятся превентивные мероприятия, направленные на недопущения возникновения ЧС. На этот случай утверждены планы взаимодействия и применения сил и средств РСЧС. Общая численность группировки, ежедневно заступающей на боевое дежурство, составляет 1550 человек, в том числе от МЧС России — 250 сотрудников. При необходимости количество привлекаемых сил и средств за короткий срок может быть увеличено.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2