Следственный комитет РФ объявил Вороненкова в международный розыск. Об этом стало известно сегодня на заседании в Басманном суде Москвы, где решается вопрос о заочном аресте беглого депутата.

"Вороненков объявлен в международный розыск. По моему мнению, это абсолютно законно", - сказал следователь.
В Следственном комитете также сообщили, что срок следствия по делу экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, обвиняемого в организации мошенничества, продлен до 24 апреля.

В розыск Вороненков был объявлен 27 февраля 2016 года. Еще в октябре 2016 года была получена информация, что он вылетел в Германию и после этого до настоящего времени в Россию не возвращался.
В свою очередь адвокат экс-депутата Андрей Гривцов приобщил к материалам дела документы о получении Вороненковым украинского паспорта и регистрации по его местожительству в Киеве.

Бывший депутат Госдумы шестого созыва Денис Вороненков входил во фракцию КПРФ. В декабре 2014 года СК РФ направил в Госдуму материалы о лишении его депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом по рейдерскому захвату здания в центре Москвы. В апреле 2015 года Следственный комитет направил в Генпрокуратуру документы на привлечение его к ответственности в качестве обвиняемого. 15 февраля 2017 года вынесено постановление о привлечении Вороненкова в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ ("Организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

В настоящее время Вороненков скрывается от следствия. По сообщениям украинских СМИ, в декабре 2016 года уехал жить в Киев, где получил гражданство. На Украине дал несколько интервью, в которых сделал ряд резких антироссийских заявлений.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна