Вакцинации детей в Чечне от полиомиелита в 2016 году мешала организованная информационная война против прививок, заявил руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

"В Чечне мы столкнулись с организованной информационной войной, направленной на то, чтобы принести родителям детей страх перед прививками", - сказал В.Уйба на пресс-конференции в Москве в пятницу.

Он сообщил, что родителям приходили сообщения в мессенджерах о том, что при создании вакцины была использована плазма свиньи, а "это говорилось мусульманам, это попадание даже не в десятку, а в 11". Кроме того, говорилось о том, что якобы вакцинация могла привести к бесплодию в будущем.

В итоге, когда представители ФМБА в 2016 году приехали в Чечню, чтобы провести вакцинацию от полиомиелита, в начале все отказывались, никто не приходил. С каждым родителем приходилось говорить о том, что они были привиты, а отказ от вакцинации может привести ребенка к инвалидности в случае заболевания, отметил чиновник.

Кроме того, пришлось обратиться к главе Чеченской республики Рамзану Кадырову, он призвал муфтиев прийти на телевидение и объяснить, что прививки детям нужны. Сам Р.Кадыров детей привил, что тоже было показано в новостных выпусках.

После этого работа по вакцинации пошла лучше, и в итоге удалось привить 70% детей в Чечне, это 17 тыс.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2