Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения прав граждан на получение образования в муниципальных образовательных организациях городского округа г. Грозный, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, определены статьей 55 Федерального закона
«Об образовании в Российской Федерации», а также другими нормативными правовыми актами, принятыми в его развитие.

Одним из принципов приема детей в образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам является обеспечение приема граждан, проживающих на территории, за которой закреплена данная школа.

Решение о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа принимается органами местного самоуправления ежегодно не позднее 1 февраля.

Между тем проверкой установлено, что распорядительный акт о закреплении школ за конкретными территориями городского округа г. Грозный органом местного самоуправления за предыдущие два года не издавался, а также не принят по состоянию на 26 января текущего года.

В этой связи заместителем прокурора республики Вадимом Степановым внесено представление в адрес мэра г. Грозного об устранении нарушений закона. Акт прокурорского реагирования рассмотрен с участием старшего помощника прокурора республики по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи и удовлетворен в полном объеме.

Мэрией г. Грозного 30.01.2017 издано постановление о закреплении территорий городского округа за муниципальными общеобразовательными организациями, которое размещено на его официальном сайте в сети «Интернет», а также официальных сайтах образовательных организаций.

 За допущенные нарушения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2