Глава ЧР Рамзан Кадыров поговорил с заместителем министра Правительства РФ по делам Северного Кавказа Одесом Байсултановым о результатах проверки состояния жилья в оползневых зонах Чеченской республики.

Для проверки ситуации в данных районах накануне в Чечню прибыла рабочая группа Минстроя и Минкавказа, в составе первого заместителя министра Правительства РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, заместителя министра Минстроя Леонида Ставицкого и др. Группа изучила оползневые явления в Итум-Калинском и Ножай-Юртовском районах.

Глава региона отметил, что в Чеченской Республике остро стоит проблема переселения граждан из опасных для проживания оползневых зон:

«По этому вопросу я обращался к Президенту России Владимиру Путину, - написал он на своей странице в Инстаграм, - На состоявшемся в Правительстве ЧР совещании Леонид Ставицкий заявил, что ситуация является чрезвычайной. Он отметил, что многие жители посещённых населённых пунктов вынуждены пребывать у родственников и знакомых в связи с реальной угрозой разрушения собственного жилья.  В ходе состоявшейся сегодня у меня встречи Одес Байсултанов подчеркнул, что в зоне оползней проживают более двадцати пяти тыс. человек. По его словам, 5664 человека по данным на день обследования нуждаются в срочном переселении. Для поэтапного решения проблемы необходимо ежегодно производить финансирование, чтобы уже в этом году переселить 301 семью.  Во вторник правительство ЧР провело совещание с участием делегации из Москвы. Определены первоочередные меры», - подчеркнул Рамзан Кадыров.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2