8 марта израильский кнессет (парламент) принял в первом чтении закон о запрете звучания азана (призыва к молитве) по громкоговорителю.

Депутат арабского происхождения Айман Ауда в знак протеста публично разорвал текст принимаемого закона. По словам Ауда, это дискриминационное положение против арабского населения.

Израильский Кнессет предварительно одобрил два законопроекта, ограничивающие использование громкоговорителей в мечетях. Один из них — «мягкий» — предусматривает действие запрета с 11 вечера до 7 утра. В остальное время громкость призывов на молитву должна быть снижена. Другой предполагает полный запрет на азан за пределами стен храмов. За нарушение предусматривается штраф в размере до 10 тысяч шекелей (около 2,5 тысяч долларов).

Идею введения ограничений на призыв к молитве на протяжение последних лет лоббирует партия «Наш дом Израиль» (НДИ) и ее союзники. Автором проекта, по которому полностью запрещается использование громкоговорителей во всех храмах, в том числе и звон церковных колоколов, выступает депутат кнессета от НДИ Роберт Илатов, который родился в семье бухарских евреев в городе Андижан Узбекской ССР. В 1985 году он перебрался в Израиль и поселился в Нетании, где занялся политикой.

«Наш дом Израиль» — право-радикальная партия, которую возглавляет еще один выходец из СССР Эвик Львович (Авигдор) Либерман. Эта партия ориентирована на переселенцев из республик бывшего СССР и известна наиболее жесткой линией по отношению к коренному населению Палестины.

По словам Илатова, азан, который предназначен исключительно для последователей ислама, якобы мешает немусульманам спать. «В законе нет ничего религиозного, и люди просто хотят спать, а не слушать рев», — цитируют его израильские СМИ.

Во время обсуждения в Кнессете закона арабские депутаты предложили Илатову вернуться из Палестины на историческую родину – в Россию (собирательное название всех республик бывшего СССР). Эти слова вызвали большой резонанс в местной прессе, спровоцировав скандал. Сами евреи считают своей исторической родиной именно Израиль.

Как ранее сообщало ИА IslamNews, в среду на пленарном заседании Кнессета в предварительном чтении рассматривались две версии закона. И обе были одобрены. Чтобы стать законом, проект должен еще пройти голосование в трех чтениях. Арабские депутаты назвали это «объявлением войны исламу» и ущемлением прав коренного палестинского населения. Лидер «Объединенного арабского списка» в Кнессете демонстративно разорвал законопроект и вышел из зала.

Ранее другой депутат, протестуя против обсуждения данного запрета, прочел азан в кнессете.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2