5 марта открылся футбольный сезон в Чеченской Республике. На стадионе «Ахмат-Арена» проходил матч между грозненским «Тереком» и «Уфой». Это первый официальный матч чеченского клуба после зимней паузы в чемпионате.

Возращение большого футбола на стадион «Ахмат-Арена» прошло на высшем уровне. Руководство стадиона заранее позаботилось о качестве футбольного поля, комфорте болельщиков и обеспеченности всем необходимым футболистов. Генеральный директор ГБУ «Спорткомплекс имени А. А-Х. Кадырова», «Ахмат-Арена» Магамед Мацуев уделяет пристальное внимание подготовке и проведению домашних матчей. По его поручению все ответственные лица за те или иные направления по бесперебойному функционированию стадиона, в самые короткие сроки выявляют и устраняют имеющиеся недостатки.

Отметим, что «Ахмат-Арена» - крупнейший в России стадион. Он входит в спортивный комплекс имени Ахмат-хаджи Кадырова и занимает 17 гектаров площади из 45. Строительство стадиона велось по Федеральной целевой программе. 

Идея Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова была претворена в жизнь в апреле 2007 года. Весной 2011 года в эксплуатацию введена главная составляющая часть спорткомплекса – спортивная арена на 30 тысяч мест. Спорткомплекс стал одним из самых современных по своему архитектурному исполнению и проектированию на всем юге России.

Работы здесь велись по стандартам UEFA и FIFA. Стадион стал одним из главных объектов – достоянием и лицом республики, который позволит проводить спортивные мероприятия европейского и мирового уровня.

По указанию Главы ЧР Рамзана Кадырова, было принято решение внести изменения в проект строительства на увеличение вместимости стадиона еще на пять тысяч мест – вместо планируемых 25 тысяч. Строительство стадиона и качество выполняемых работ находилось под постоянным личным контролем Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.
Сама арена состоит из двух частей, западная трибуна А на девять тысяч мест и восточная Б на 21 тысячу мест, предусмотрены также места для инвалидов.

На арене предусмотрено 15 ТВ-позиций, 20 мест для спортивных комментаторов, 206 посадочных мест для представителей СМИ на Западной трибуне, а также два пресс-центра вместимостью около 200 человек, одна пресс-ложа и большой зал для пресс-конференции вместимостью около 100 человек, проводной и беспроводной интернет, спутниковая и кабельная телефонная связь.

Входная группа включает 16 билетных касс. Более 30 тысяч зрителей могут пройти на трибуну через турникеты расположенные по секторам. Всего проходов на трибуну 35, также предусмотрены аварийные выходы со стадиона.
Приехавшие болельщики на своих машинах могут поставить свой транспорт на автостоянках, рассчитанных на 780 и 750 мест.

Кроме того, на стадионе расположены Кафе-бистро, бары и места общественного питания.

Общее количество, которых составляет 33. 12 на Восточной и 21 на Западной трибунах. Спорткомплекс также включает в себя Дворец спорта на 5000 мест, спортивный и детский бассейны на 500 человек, спортивный центр отдыха и развлечений на 350 человек, современный гостиничный комплекс на 500 номеров, теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, залы для секций бокса и борьбы, детские аттракционы и многое другое.

Гендиректор Государственного бюджетного учреждения «Спорткомплекс имени А. А-Х. Кадырова» и «Ахмат-Арена» Магамед Мацуев был признан лучшим управляющим спортивного сооружения и награжден дипломом. Помимо этого, Мацуев получил Благодарственное письмо от Президента Футбольного союза России. «За значительный вклад в подготовке и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи» ему была присвоена медаль от Президента РФ В.В. Путина.

Для справки:

Родился Магамед Мацуев 8 августа 1972г. в с. Центорой Шалинского района ЧИАССР. Имеет высшее образование, в 2006 году окончил Чеченский институт бизнеса и управления. В 2016 году окончил магистрату ГГНТУ по специальности экономика.

Карьера: 

С 1989 по 1990 г. - слесарь совхоза «Искра» с.Центорой. 

С 1990 по 1992 г. - служба в рядах Советской Армии. 

С 1992 по 2003 г. - работа на разных должностях совхоза «Искра» с.Центорой. 

С 2003 по 2005 г. - главный специалист отдела планирования и маркетинга. 

С 2005 по 2007 г. – помощник директора Газпром по ЧР. 

С 2007 по 2009 г. - генеральный директор ООО ЧОСП «Нефтянник». 

С 2010 по Н.В. - Генеральный директор Государственного бюджетного учреждения «Спорткомплекс имени А. А-Х. Кадырова». 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна