Известия сообщили, что российские силовые структуры предотвратили теракт, который группировка ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка) планировала осуществить в Москве 8 марта.

Как рассказали источники издания, в начале марта в одном из аэропортов Москвы был задержан сторонник ИГИЛ, 23-летний гражданин Таджикистана Изаттило М.

По данным следствия, прибывший из Стамбула мужчина участвовал в боевых действиях на территории Сирии. А в Москву приехал, чтобы подорваться во время праздничных гуляний 8 марта.

«Пассажир прибыл из Стамбула, встречающих его лиц он не знал, ранее границы России не пересекал», — указывается в статье.

Газета отмечает, что во время допроса задержанный, понимая, что ему грозит депортация на родину и пожизненное заключение, попытался покончить жизнь самоубийством.

«Изаттило попытался разбить свой телефон, затем схватил ножницы и воткнул себе в шею, пытаясь перерезать горло. Помешать суициду успели сотрудники спецслужб, скрутившие его. Гражданина Таджикистана доставили в больницу. В ходе проверки выяснилось, что Изаттило М. успел повоевать в Сирии», — сказал источник издания.

Сообщается, что «в ходе следственных действий гражданин Таджикистана признался в том, что приехал в Москву для совершения теракта — неудавшийся смертник собирался взорвать себя во время празднования 8 марта».

«Сейчас оперативная группа проводит следственные действия по установлению пособников неудачливого террориста и выявлению очередной «спящей ячейки» в столице. Взрывчатку и поражающие элементы для самодельного взрывного устройства ему должны были предоставить на месте, то есть в Москве», — сообщает издание.

Позже сотрудники российских силовых структур передали задержанного таджикским коллегам.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2