В Чеченской Республике утвержден план мероприятий по обеспечению защиты населенных пунктов от природных пожаров и состав межведомственной группы, которая будет привлекаться к проведению превентивных мероприятий и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Документы утверждены на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории ЧР.

Согласно протоколу заседания комиссии Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды региона и муниципальные власти будут проводить мониторинг развития пожарной обстановки. Спланирована совместная разъяснительная работа с жителями региона.

Главам администраций муниципальных образований поручено создать добровольные пожарные формирования и оснастить их средствами тушения, проверить состояние систем противопожарных барьеров, противопожарных водоемов и минерализованных полос, информировать и оповещать население об угрозе или возникновении ЧС.

Руководители муниципалитетов также проведут опашку вокруг населенных пунктов и объектов экономики вблизи лесных массивов, организуют запрет на проведение сельхозпалов и посещение гражданами лесов в период высокой пожарной опасности.

Проверки выполнения землепользователями противопожарных мероприятий в лесном фонде будет проводить Минприроды ЧР.

Согласно графику в пожароопасный период лесничие будут дежурить на маршрутах патрулирования, что позволит не допустить или своевременно ликвидировать очаги возгорания.

Представители Минприроды ЧР на землях лесного фонда создадут минерализованные полосы, противопожарные разрывы и барьеры, а также оборудуют места заправки пожарной техники водой из естественных водоемов. Они же подготовят лесопожарный центр, уделяя внимание, как количеству личного состава, так и необходимому оборудованию.

Также в ходе заседания КЧС на Минприроды возложены задачи по установке на автомобильных дорогах информационных щитов с указанием номеров телефонов дежурных служб.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по ЧР Руслан Яхьяев, силы и средства Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона готовы к реагированию на возможные ЧС.

По его словам, на ближайшее время запланирована масштабная командно-штабная тренировка по проверке боеготовности служб к реагированию на возможные пожары в лесном фонде.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2