Граждане России стали проявлять меньше беспокойства с связи с санкциями Запада. Поданным  РИА Новости, об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По его сведениям, этот показатель заметно снизился с начала 2015 года. Тогда 52 процента респондентов заявили, что ограничительные меры усугубили ситуацию в стране, а в марте 2017-го так полагали только 27 процентов респондентов.

Одновременно с этим россияне стали заметно чаще говорить о положительном эффекте западных санкций. Его отмечают 35 процентов опрошенных, а два года назад этот показатель равнялся 17 процентам. 32 процента уверены: санкционная политика серьезно не повлияла на жизнь российского общества, в то время как в 2015-м так считали 22 процента участников опроса.

Сходная тенденция отмечается и в оценке воздействия ограничений на каждого опрошенного лично. Если в 2015-м конкретные последствия для себя и близких отмечали 45 процентов опрошенных, то сейчас это показатель снизился до 17 процентов. При этом большинство респондентов (66 процентов) жалуются на рост цен и ухудшение материального положения, 13 процентов сетуют на то, что из-за санкций многие товары исчезли с прилавков, еще по 9 процентов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2