16 марта 2014 года состоялся Референдум, вернувший Крым на Родину – в Россию.

Радостному для России и самого Крыма событию предшествовали события на Украине антироссийского характера. И все же, референдум, итогом которого стали слова: «Полуостров Крым и город Севастополь перешли в состав Российской Федерации» или коротко: «Крым вернулся домой», состоялся. Более 90% участников этого мероприятия выступили за вхождение республики в состав РФ.
Решение о вхождении Севастополя в состав России было принято Севастопольским государственным советом 7 марта 2017 года. более того, горсовет города поддержал решение Верховного совета Крыма о проведении 16 марта общекрымского референдума.
11 марта 2014 года Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ, сообщает «РИА-новости». В Декларации отмечалось, что парламент Крыма и городской совет Севастополя приняли данное решение, «исходя из положений Устава ООН и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народа на самоопределение, а также принимая во внимание подтверждение Международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 года того факта, что одностороннее провозглашение независимости части государства не нарушает какие-либо нормы международного права».
16 марта на полуострове прошел референдум о дальнейшей судьбе региона. В бюллетень были внесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».
18 марта Президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России.
Договор впоследствии был одобрен Госдумой и Советом Федерации.


Маша Ким

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2